Entre otros alimentos que producen y comercializan en el programa detalló: “El pan está $1250 el kilo, facturas $2200, después trabajamos con pastas que vendemos el kilo de ñoquis a $1800 pesos, ravioles $2400”.
“Todos alimentos reales que llegan a los vecinos de los barrios que ellos pueden pagar y no le saqueamos el bolsillo”, explicó Zanchetta en un primer momento. Para luego lamentarse en que “si hubiéramos tenido el acompañamiento del Estado hoy eso sería una política nacional”.
Sobre como es dinámica de comercialización de los diferentes productos refirió que “para que lleguen a los barrios tenemos un trabajo realizado a través de la MESyP, tenemos jornadas en distintos lugares de la PBA y CABA y después están nuestros propios almacenes populares que vamos con los productos y los vendemos al precios que comentamos”.
Entre las razónes de crisis en el sector, Alejandro Sanmartino, ingeniero agrónomo especialista en industria láctea, explicó en C5N que “los primeros siete meses de año fueron una caída de la más históricas. Tenemos que recordar 2 años en 40 que tuvimos este tipo de caída”
“El consumo de lácteos depende de dos factores, el ingreso de la población, que si cae como cayó, también cae el consumo. Pero también hay otra variable muy importante que tiene que ver con la producción de leche en todo el país”, detalló.
“El dato de la caída de producción de los siete meses, coincide con la caída del consumo. Esto es: hay menos lácteos para ofrecer debido a un problema climático y económico que venían arrastrando los tambos el año pasado”, concluyó sobre el mismo punto.
Con información de C5N


